Resposta :
Resposta:
=~ 4,15
Explicação passo a passo:
Basta dividir o preço pela quantidade:
49,90/12= 4,158333...
Obs.: marca como melhor resposta pfv!
Resposta:
Ricardo pagou 4,158 por litro .ou 4 reais
Explicação passo a passo:
Vamos dividir 49,90 por 12 dando 4,158333333.... assim vamos multiplicar o resultado pelo numero obtendo o resultado ( caso a conta falte um decimo acrecente do proximo numero caso queira fazer com 4,1583).