1) Roberto gastou R$ 140,40 na compra de embalagens para colocar doces como lembrancinhas do aniversário de sua filha. Cada embalagem custa R$2,16. Quantas embalagens ele comprou

Resposta :

Resposta:  65 embalagens

Explicação passo a passo:

Divisão

140,40/2,16=

65