ANNACLARASOUZA01GO ANNACLARASOUZA01GO Química Respondido Sabendo-se que 1 kWh custa R$ 0,20, pode-se afirmar que o custo da energia elétrica consumida por umalâmpada de potência igual a 60 W acesa durante 8 h por dia, num mês de 30 dias, é: * 1 ponto a) R$ 0,72 b) R$ 1,44 c) R$ 1,60 d) R$ 2,88e ciências