Os comerciantes costumam ter maior lucro comprando uma grande quantidade de produtos para revender, pois assim conseguem diminuir os custos. Pensando nisso, o Sr. Antônio gastou R$ 350,00 na compra de um lote de mamões, e pretende vender cada mamão por R$ 2,00.
Como o lucro apurado é dado por receita menos despesa e desconsiderando outros custos, MARQUE a opção que apresenta o lucro se o lote comprado tem 220 mamões e todos foram vendidos: