Resposta :
Resposta:
Pagaria no total = R$ 85,00
Explicação passo-a-passo:
51 preço unitário = R$ 2,00 ; sendo preço a cada três bombons = R$ 5,00
51 : 3 = 17 (Conjunto de 3 bombons a R$ 5,00)
17 . R$ 5,00 = R$ 85,00
Total = R$ 85,00
Se comprasse o bombom unitário, a cesta me custaria R$ 102,00
Economizei = R$ 17,00