proporção
me ajudem pfv
![Proporção Me Ajudem Pfv class=](https://pt-static.z-dn.net/files/dd0/c8fd5c805541d030ae3fe8c580c4ced7.jpg)
Resposta:
1) Abaixo de R$3,60
2) Está correta
3) Deveria custar R$2,52
4) 500g deveria custar R$3,8 e o de 1 kg deveria custar R$7,6
Explicação passo-a-passo:
1) 7,20 : 2 = 3,6
2) 250 ml = 105 cal
330 ml = x
250x = 34650
x = 138,6
3) 30 = 12,6
6 x
30x = 75,6
x= 2,52
4)
250g = 1,9
500g = 3,8
1 kg = 7,6