mesma. ATIVIDADES A partir das informações abaixo, responda as questões 1 e 2 Um estudante da rede municipal de ensino de Amélia Rodrigues tinha R$30,00 e fez uma compra de 2 kg de feijão a R$5,15 cada e 3 kg de arroz a R$ 3,90 cada. Desta forma, podemos afirmar que: 1. O valor da compra feita por este estudante foi de:
![Mesma ATIVIDADES A Partir Das Informações Abaixo Responda As Questões 1 E 2 Um Estudante Da Rede Municipal De Ensino De Amélia Rodrigues Tinha R3000 E Fez Uma C class=](https://pt-static.z-dn.net/files/df9/1fdf84773830e93b750671a85629a121.jpg)