Resposta :
Resposta:
resposta 114,00
Se Fernando levou ao mercado mais de R$110,00 e menos de R$120,00 e o preço de cada pacote de feijão é R$ 6,00, qual foi o valor da compra?
Essa muito simples
sabe que gastou menos de 120 ok
divide 120 por 6 = 20
so que gastou menos entao resposta 120 - 6 = 114
lembrando que Fernando levou 19 pacotes
para conferir 19 X 6 = 114