Resposta :
Resposta:
R$ 1,08
Explicação passo a passo:
Uma lâmpada de 20W ligada por 6 horas, consome:
20x6 = 120Wh
Por 30 dias:
120x30 = 3600Wh ou 3,6KWh
com o preço de R$ 0,30 por KWh, pagaremos:
3,6x0,3 = R$ 1,08
Resposta:
R$ 1,08
Explicação passo a passo:
Uma lâmpada de 20W ligada por 6 horas, consome:
20x6 = 120Wh
Por 30 dias:
120x30 = 3600Wh ou 3,6KWh
com o preço de R$ 0,30 por KWh, pagaremos:
3,6x0,3 = R$ 1,08