Laís foi a livraria e comprou 5 lápis de mesmo preço e 3 canetas iguais de mesmo preço. Represente o que se pede:
a)Escreva uma expressão algébrica que represente o valor pago em lápis.
b)Escreva uma expressão algébrica que represente o valor pago em canetas.
c)Se cada lápis custa R$1,58 e cada caneta custa R$2,55 quanto ela gastou nessa compra?