Ainda jogando, Vinicius vê sua irmã Vitória chegar ao mercadinho para comprar tomate. Ao que tudo indica, eles esqueceram de comprar o produto. 2 PACOTES DE 2904 DE POR R250 MEN DE POR 5 250 No entanto, ao se deparar com os cartazes de preço do tomate, lembraram da aula de matemática e perceberam que tanto o preço do produto quanto a quantidade a ser comprada poderiam ser pensados de diferentes maneiras. 500GDEO POS500/- 1/2K DE POR 174 DC RS 10.00 2 PACOTES DE 250G DE POR RS 200 2 PERSICO QUAL SERÁ MAIS BARATO SOOG DE 1/2K DE OU 2 PACOTES DE COM 250G CADA? 500g de tomate pode ser pensada como Y2 kg de tomate ou como 2 pacotes de 250g que equivale a 2(1/4) kg do produto. E o preço pode ser pensado como R$ 2,50, (10/4) de reais, ou mesmo por R$ 2,00 = (1/4) de real. Como você pensaria os valores? ORA ESTAMOS FALANDO DE ASOO0/4 OU 1074 De posse do Quadro acima, responda às seguintes questões: Qual das opções a seguir não representa a quantidade de tomate procurada a ser comprada pela Vitória? a) 500g; b) 2 x 250g; c) 1/2 kg; d) 1/4 kg.