4 Yuri trabalha em uma escola e encomendou materiais em uma papelaria. Veja as anota- ções que ele fez.
ME AJUDAAA
![4 Yuri Trabalha Em Uma Escola E Encomendou Materiais Em Uma Papelaria Veja As Anota Ções Que Ele Fez ME AJUDAAA class=](https://pt-static.z-dn.net/files/d69/427681ad484779a6b220ee865ede83b6.jpg)
Resposta:
Caneta: R$ 19,93
Lápis Grafite: R$ 1,62
Borracha: R$ 2,39
Papel Sulfite: R$ 21,87
O comando da questão pede:
A) Quanto vai dar o total dessa compra?
O total é dado pelo quantidade vezes o valor. Então:
Caneta- 19,93 . 2 = R$39,86
Lápis- 1,62 . 45 = R$72,90
Borracha- 2,39 . 30 = R$71,70
Papel- 21,87 . 5 = R$109,35
Agora basta somar os valores em negrito, logo dará o valor:
39,86 + 72,90 + 71,70 + 109,35 = R$293,81 reais
B) O valor total que a escola pagará em 3 prestações, arredondando em 2 casas depois da vírgula:
Logo basta dividir por 3 o valor total (R$293,81)
R$293,81 : 3 ≅ R$ 97,94 reais