O preço P do produto de uma loja é obtido de acordo com o custo de produção C através da equação da foto acima.
a)Se o preço do produto foi R$185,00 qual foi o custo de produção?
b) Se o produto custou R$14,00 para ser produzido qual foi o valor de venda?
c) Foram vendidos 30 produtos com custo de produção de R$12,00. Qual foi o lucro da loja?
![O Preço P Do Produto De Uma Loja É Obtido De Acordo Com O Custo De Produção C Através Da Equação Da Foto Acima ASe O Preço Do Produto Foi R18500 Qual Foi O Cust class=](https://pt-static.z-dn.net/files/de4/864ef8ce899f542bfc995b199ecf6e69.jpg)