Resposta :
Resposta:
Considere: 1 m³ = [tex]10^{6}[/tex] cm³ ; 1 cm³ = [tex]10^{-6}[/tex] m³ ; 1 g = [tex]10^{-3}[/tex] kg
1,0 g/cm³ = 1,0 x [tex]10^{-3}[/tex] kg / [tex]10^{-6}[/tex] m³ = 1000 kg/m³
a) V = (aresta)³ = (4,0cm x 4,0cm x 4,0cm) = 64 cm³
b) d = m/V; d = 32g / 64cm³ ⇒ d = 0,5 g/cm³
Ou d = 32 x [tex]10^{-3} \\[/tex] kg / 64 x [tex]10^{-6}[/tex] m³ ⇒ d = 0,5 . 10³ kg/m³ = 500 kg/m³
c) Quando totalmente imerso, o corpo se submeterá ao empuxo (E) dado por:
E = d.g.V = 1000(kg/m³) x 10(m/s²) x 64 x [tex]10^{-6}[/tex] (m³) = 0,64 N
Peso aparente = Peso - Empuxo = m.g - E
Assim: Pap = 32 x [tex]10^{-3}[/tex] (kg) x 10(m/s²) - 0,64 N ⇒
Pap = 0,32 - 0,64 = - 0,32 N
Neste caso, como Pap é negativo, significa que o corpo flutuará, não ficando totalmente imerso na água.