Renato comprou 5 kilos de carne por R$ 42,00 o kilo e 2 kilo de açúcar por R$6,20 o kilo. Quanto Renato Gastou?


Resposta :

Resposta:

5x42,00=210,00

2x6,20=12,4

210+12,4=222,4

Renato gastou R$222,4

Go Course: Outras perguntas