18. Equacione as seguintes situações:
A) O preço de um pãozinho de sal é
R$ 0,80. Qual a expressão algébrica
que representa o valor da compra de
x pãezinhos?


B) Se um litro de leite custa R$ 3,50,
que expressão algébrica representa
a compra de x litros de leite com
10 pãezinhos?


C) Uma pessoa gastou R$ 10,20 na
a compra de dois litros de leite e alguns​