Resposta :
O ativo deverá valorizar 66,67%.
Desvalorização de Ativos
Após a desvalorização de um ativo para que ele volte ao valor inicial sua valorização deverá ser maior que a desvalorização que aquele ativo sofreu. E esta discrepância entre o percentual de valorização é necessário para repor as perdas e o percentual de desvalorização do período anterior.
Para fazermos este cálculo basta dividir a porcentagem de desvalorização pela subtração entre os 100% menos o percentual de desvalorização, vejamos:
Percentual de desvalorização: 40%
Val = 40/(100-40) = 0,666666
Val = 0,666666 x 100
Val = 66,67%
Veja mais sobre ativos em: https://brainly.com.br/tarefa/17686785
Bons Estudos!
#SPJ1
