Luís fabrica queijos. Para cada quilo de queijo ele gasta 13 litros de leite. Essa semana ele fabricou 15 quilos de queijo. Quantos litros de leite ele gastou?

Resposta :

se a cada 1kg ele gasta 13 litros e só múltiplas a quantidade de kg por 13

15×13= 195

Resposta: 195 litros de leite.

Explicação passo a passo:

basta fazer regra de 3:

quilos de queijo litros de leite

 1 13

 15 X

agora basta multiplicar cruzado:

1 × X = 1X

15 × 13 = 195

sendo assim, só falta dividir 195 por 1X que é igual a 195