Resposta :
Resposta:
270 reais
Explicação passo-a-passo:
Considerando que um mês tem 30 dias :
7 quilos --------> 63 reais
1 quilo ---------> X
X= 9 reais por dia
em um mês será:
9 X 30 =
270 $
Se 7 quilos de carne custam 63,00 reais, então cada quilo de carne custa:
63/7= 9,00
Um mês possui 30 dias, então se é 1 quilo por dia, então eles gastam 30kg de carne por mês.
Como cada quilo custa 9,00, então 30 quilos custam:
30 . 9,00
= 270,00 reais
Resposta: R$ 270,00
63/7= 9,00
Um mês possui 30 dias, então se é 1 quilo por dia, então eles gastam 30kg de carne por mês.
Como cada quilo custa 9,00, então 30 quilos custam:
30 . 9,00
= 270,00 reais
Resposta: R$ 270,00