Resposta :
Resposta:
268 reais
Explicação passo-a-passo:
1 professora = 1 adulto
= 12 reais
32 crianças ou seja
1 criança----------> 8 reais
32 crianças-----> X
(só fazer 32 x 8 basicamente)
32x8 = 256 reais
Resposta 256 reais mais 12 reais
= 268 reais
Resposta:
Gastaram 268R$
Explicação passo a passo:
Multiplique a quantidade de alunos pelo preço do ingresso e some o preço do ingresso do único adulto para obter o resultado.
32 x 8R$ = 256R$
1 x 12R$ = 12R$
256R$ + 12R$ = 268R$