alguém me explica como faço essa conta Prfvr
![Alguém Me Explica Como Faço Essa Conta Prfvr class=](https://pt-static.z-dn.net/files/df7/b3cfd6ee55e3b756b28871d4847f0777.jpg)
Resposta:
3,5kg custam 152,25!
Explicação passo-a-passo:
Fala, aluna!
Bom, para resolver é simples, lembra da regra de três? vamos relembrar!
Se 1kg de carne custa 43,50 reais, logo x é o valor de 3,5kg.
1kg está para 43,50
3,5 está para x
Então, utilizando meio pelo extremos, temos:
1 × X = 43,50 × 3,5
X = 152,25 Reais
Dessa forma,
3,5kg custam 152,25!
Espero ter ajudado!