uma geladeira custa r$ 2390 como não podemos comprar à vista compramos com uma entrada de 560 e o restante dividimos em 5 prestações.Qual o valor de cada prestação?​

Resposta :

Resposta: Cada prestação dará R$366

Explicação passo a passo:2390-560 = 1830 ÷5=366



Resposta:

Cada prestação vale 366 reais.

Explicação passo-a-passo:

2390 - 560 = 1830

1830 ÷ 5 = 366