Resposta :
Resposta: O custo unitário da produção seria de R$11,00.
Explicação: O cálculo do custo unitário da produção deve levar em conta duas informações:
- O custo variável das 74.250 unidades;
- O custo unitário considerando o custo fixo.
Para a primeira parte, podemos responder utilizando uma regra de três simples, da seguinte forma:
99.000 unidades = 693.000 reais
74.250 unidades = x reais.
Realizando a multiplicação cruzada, temos que:
99.000x = 74.250 x 693.000.
x = (74.250 x 693.000)/99.000
x = R$519.750,00.
Porém, esse é o valor de custo variável para as 74.250 unidades. Ainda precisamos saber o valor com os custos fixos e dividi-los pelo total de unidades produzidas. Para isso:
y = (519.750 + 297.000)/74.250
y = 816.750/74.250
y = 11.
Assim, temos que o custo unitário da produção de 74.250 produtos é de R$11,00 por unidade.
Você pode ter mais em: https://brainly.com.br/tarefa/39299213
Espero te ajudar com essa resposta!