Considere a associação em série de resistores esquematizada abaixo.
Sejam R₁ = 2,0 (ômega), R2 = 4,0 (ômega) e R3 = 6,0 (ômega). A ddp U entre os extremos A e B da associação é de 36 V. Determine:
a) a resistência equivalente à associação;
b) a ddp entre os terminais de R₂.


