8-Um produto custa R$ 8.000,00 para ser fabricado e é vendido por R$12.000,00. Determine a razão do lucro para o preço de venda.

Resposta :

Resposta:

Ganhará 4 mil a mais

Explicação passo-a-passo:

Pois lucro e não adianta gastar e ganhar o mesmo preço