Resposta :
Resposta: 1L de leite é R$ 2,00
1K de carne é 20 reais
100g de salada é R$ 3,00. Buscando minimizar o custo vale mais a pena comprar essas comidas já que o resultado é R$ 25,00 e o peixe vale R$ 25. A mãe comprando o leite, a carne e a salada diminui o custo ( não sei se vc entendeu o que eu quis dizer resumido comprar a carne, o leite e a salada vale mais a pena do que comprar o peixe).
Explicação passo a passo: