Em um supermercado 10kg de arroz custa R$40,00 Determine quanto custa cada 100g

Resposta :

Resposta:

Olá bom dia!

10 kg = 10.000 gramas

10.000 gramas  = 40,00

100 gramas  = x

10.000x = 40*10

x = 400/10.000

x = 0,04

100g custa 0,04

Resposta: 40 centavos

Explicação passo a passo:

Go Course: Outras perguntas