uma barra de chocolate custa 6,00 reais. jussara foi ao supermercado e comprou algumas barras desse mesmo chocolate, gastando 42,00 reais. como que eu encontro a equação que representa essa situação e, depois, a quantidade de barras de chocolates compradas por jussara?