Se 100 g consumido em um restaurante custa R$ 4,00, quanto custa 50 g?

Resposta :

Resposta:

R$2,00

Explicação passo a passo:

Podemos fazer por regra de três:

100g ------- R$4,00

50g -------- x

Multiplicando cruzado já que são diretamente proporcionais:

100x = 50 x 4

100x = 200

x = 200/100

x = 2

Portanto, 50g custará R$2,00

Olá!

Se 100g que são consumidos em um restaurante custa R$4,00, 50g então custara a metade, ou:

[tex]\frac{4}{2}=[/tex] R$2,00

Espero ter ajudado. Um abraço!