720g de tomate comprados por R$12,65 kg,tiveram qual custo ?

Resposta :

Boa noite,


Basta usar a regra de três, que é uma ferramenta simples, utilizada para descobrir um quarto valor desconhecido a partir de outros três.

⬆︎[tex]\frac{720}{1000} = \frac{x}{12,65}[/tex]⬆︎
São grandezas diretamente proporcionais, quanto mais gramas, maior o preço.

[tex]720 * 12,65 = 1000x[/tex]
[tex]9108 = 1000x[/tex]
[tex]9,108 = x[/tex]

Custaram R$9,108