Uma lata de óleo de cozinha custava R$ 2,40 quando sofreu um aumento de 5%. Agora, para comprar uma caixa com uma dúzia de latas de óleo, Mário vai gastar:

Resposta :

Resposta:

30,24

Explicação:

2,40+5% = 2,52x12=30,24