Qual a forca sentida por uma carga q1 = 2×10−6C devido `a presença de uma carga q2 = 4×10−6C
situada a 30cm de distancia?


Resposta :

Explicação:

[tex]Fel = \frac{ k \times q1 \times q2}{ {d}^{2} } [/tex]

[tex]Fel = \frac{9 \times {10}^{9} \times 2 \times {10}^{ - 6} \times 4 \times {10}^{ - 6} }{ {(3 \times {10}^{ - 1} ) }^{2} } [/tex]

[tex]Fel = \frac{72 \times {10}^{ - 3} }{9 \times {10}^{ - 2} } [/tex]

[tex]Fel = 0.8 \: newtons[/tex]