uma familia consome, em media, 20 litro de leite por mês se cada litro de leite custa R$3,15 . quanto essa familia gasto, em média, por mês com o consumo de leite?​

Resposta :

1 litro ⇒ 3,15

20 litros ⇒ x

1x = 20 × 3,15

1x = 63

x = 63 : 1

x = 63