Para uma viagem a trabalho de um dia, Renata levou R$ 180,00. Gastou R$ 29,00 com um almoço e comprou 5 sucos e 3 doces para consumir durante a viagem e que custaram o mesmo valor cada um. Voltou de viagem com apenas R$2,00. Estipulando um valor literal para cada suco e cada doce, determine a equação que melhor expressa o problema.

Resposta :

Ela levou R$ 180,00.

Depois que gastou R$ 29,00 com almoço sobrou R$ 151,00.

Ela então comprou 5 sucos e 3 doces ficando com apenas R$ 2,00. Logo estes 5 sucos e 3 doces custaram R$ 149,00.

Se dissermos que os sucos valem "S" e os doces valem "D", com base nas informações do problema estes valores devem obedecer a seguinte equação:

[tex]5S+3D=149[/tex]

Go Course: Outras perguntas