Resposta :
Suponha que João gastou 100 reais pelos 10kg da mercadoria.
Assim, cada quilograma custava 10 reais.
Um ano depois, ele gastou 21% a mais, ou seja, gastou 121 reais em 11 kg. Desta forma, cada quilograma custou:
121 / 11 = 11 reais
_________________________________
i = Vfinal - Vinicial / Vinicial
11 - 10 / 10
1 / 10 × 100 = 10,0%
Opção D)