um pacote de biscoito saboroso custa 4,00$ se joão comprou N pacotes desse biscoito gastando 36,00$ valor de N é igual a:
A)40
B)10
C)4
D)9
E)6​


Resposta :

Resposta:

Explicação passo a passo:

4,00.N=36,00

N = 36,00/4,00

N= 9

Resposta D

4.n =36
n = 36/4
n = 9

Resp.: d)9