Quanto custaria 800 g de maçãs, sabendo que 1 kg custam R$ 10

Resposta :

Resposta:

R$8

Explicação passo a passo:

Basta dividir o valor dos kilos total pelo valor que ela custa:

1kg = 1000g

1000/10R$ = 100c

Isso significa que a cada 100 gramas o valor dela é 100 centavos ou 1 real:

1 real = 100g

800g = R$8

Então, 800g custa R$8.

Resposta:  R$8,00

Explicação passo a passo:

Regra de três

1Kg=1000g

x     800

10   1000

x*1000=10*800

1000x=8000

x=8000/1000

x=8

Go Course: Outras perguntas