Em um supermercado cada garrafa com 0,75 litros de suco custa R$ 2,25 evandro comprou 9 litros de suco quanto ele gastou

Resposta :

O valor de 9 litros é 27 R$

  • Mas, como chegamos nessa resposta ?

Para resolver essa questão basta aplicarmos uma regra de 3 simples

[tex]0,75L---------------->2,25R\$\\9L------------------->X[/tex]

Multiplicação cruzada

[tex]0,75\cdot X= 9\cdot 2,25\\\\0,75X=20,25\\\\X=20,25\div 0,75\\\\\boxed{X=27R\$}[/tex]

O valor de 9 litros é 27 R$

Link com atividade parecida:

https://brainly.com.br/tarefa/226948

Ver imagem SBAN1