Resposta :
Resposta:
. Pagará: R$108,00 (opção: A)
Explicação passo a passo:
.
. Por 4 kg, pagou R$72,00 ==> 1 kg = R$72,00 : 4
. = R$18,00
.
. Por 6 kg, pagará: 6 x R$18,00 = R$108,00
.
(Espero ter colaborado)
Resposta:
A) 108,00
Explicação passo-a-passo:
4 ______72
6_______x
4x=72*6
4x=432
x=432/4
x=108,00