Resposta :
O preço de 1KG é de 27,375R$
- Mas, como chegamos nessa conclusão?
Primeiro temos que saber que 800gramas representa 0,8Kg
agora basta fazermos uma regra de 3 simples
[tex]0,8--------->21,90\\1---------->x[/tex]
Multiplicação cruzada
[tex]1\cdot 21,90= 0,8\cdot x\\\\21,90=0,8x\\\\\\21,90\div0,8=x\\\\\\\boxed{27,375R\$}[/tex]