Resposta :
Resposta:
41,7
Explicação passo-a-passo:
se 1 kg custa 27,80 então o 0,50 é a metade então dividimos por 2 então dá 27,80÷2=13,90 então 1,5 são 41,70 pois 27,80+13,90 é 41,70
Resposta: R$41,70
Explicação passo a passo:
Multiplicação
27,80*1,5=
41,70