4. Em um feirão, Matheus, aluno do 7º ano, aproveitou as promoções e comprou 5 agendas, que custaram R$ 1,32 cada, 10 canetas, que custaram R$ 0,26 cada; e 10 lapiseiras a R$ 1,22 cada. Qual o ? valor dessa compra efetuada por Matheus?
![4 Em Um Feirão Matheus Aluno Do 7º Ano Aproveitou As Promoções E Comprou 5 Agendas Que Custaram R 132 Cada 10 Canetas Que Custaram R 026 Cada E 10 Lapiseiras A class=](https://pt-static.z-dn.net/files/d9c/d039d259519ebcfd35167a48a46ae311.jpg)
Resposta:
R$ 21,40
Explicação passo-a-passo:
(5 × 1,32) + (10 × 0,26) + (10 × 1,22) = 6,6 + 2,6 + 12,2 = R$ 21,40