qual a força resultante de uma massa de 20 kg e uma aceleração de 24 ms?​

Resposta :

Aplica-se a segunda lei de Newton:

F = m.a

m = 20 kg

a = 24 m/²

F = 20.24

F = 480N

Explicação:

• vamos usar a segunda lei de Newton

M --> 20

a --> 24 m/s

[tex]f = m \times a \\ f = 20 \times 24 \\ f = 480N[/tex]

Ver imagem LIVYAKATIELEAN

Go Course: Outras perguntas