Me ajudem a fazer uma conta pro açaí, preciso saber quantos reais fica cada copo mas não sei fazer essa conta.

Vou dar um exemplo com o leite em pó: Um pacote de leite em pó de 1kg custa R$18 e eu uso 20 gramas em cada copo.

Qual conta eu faço para saber quanto o leite em pó vale em um copo?​


Resposta :

Resposta:

então é simples, pega e faz regra de 3

1kg (1000 gramas) esta para 20g tanto quanto 1kg esta para 18r$

então 20g esta para X

coloca na calculadora de regra de 3 do 4devs

deu 0,36 centavos a cada 20g de suco (manda os valores do acaí e quanto cabe em um copo que eu realizo essa conta para você rapidão)

espero ter ajudado