Resposta :
Resposta:
Ele pagará R$2.420,00
Explicação passo-a-passo:
Sabendo que ele vai pagar o preço mais barato a prazo, multiplique o preço de uma parcela pela quantidade de vezes que ele pagará (nas duas lojas para saber qual está vendendo mais barato. Na loja 1, obtivemos o preço de R$2.528,00 ao longo das 12 parcelas. Na loja 2, obtivemos um preço menor: R$2.420,00 ao longo das 11 parcelas. Depois de contas feitas, vemos que ele fará um negócio melhor comprando a geladeira na loja 2. Obrigado e espero ter te ajudado! <3