Quero compra 1,5 kg de frango que custa 12,99 quanto vou gasta?

Resposta :

Resposta:  R$19,48

Explicação passo a passo:

Multiplicação

1,5*12,99=

19,48

Vai ser gasto ao todo o valor de [tex]\boxed{\sf R\$19,485}[/tex]

Solving

Para resolver essa questão nós só precisamos realizar uma conta de multiplicação envolvendo os dois valores mostrados na questão, veja;

Conta

[tex]\sf 1,5kg( Frango)\times 12,99(Valor)\\\\\\\boxed{\sf 19,485}\ll RESPOSTA[/tex]

Veja mais

  • https://brainly.com.br/tarefa/32900974
Ver imagem SWIFTTAYLOR