Resposta :
Resposta: R$576,00
Explicação passo a passo:
Regra de três
x 180
16 5
x*5=16*180
5x=2880
x=2880/5
x=576
Resposta:
576 R$
Explicação passo a passo:
Basta descobrir quanto vale cada caneca e multiplicar por 16.
Para descobrir o valor de cada uma basta dividir 180 por 5
180÷5= 36
Como cada caneca custa 36 R$, basta multiplicar por quantas canecas ele comprou.
36×16 = 576.