Resposta :
Sim, envolve as 4 operações e também regra de três. Por exemplo:
Um pão custa 25 centavos, quantos pães compro com 1 real?
Resposta: A gente sabe que 1 real são 100 centavos. Basta dividir 100 por 25, e teremos a resposta que é 4. Ou seja, compraremos 4 pães com 1 real.
Foi um exemplo meio óbvio, mas podemos usar também para situações como a que você falou. É bom estudar as 4 operações e a regra de três, você pode ver vídeos no YouTube sobre isso, tem muitas aulas de graça e que são boas. Qualquer outra duvida estou a disposição