Resposta :
Resposta:
A resposta é R$39,87
Explicação passo a passo:
O calculo é simples e interpreto.
Se cada caixa de leite é R$3,99 e comprou 5 caixinhas de leite,
multiplicamos 3,99*5=19,95. E se cada sabonete era R$2,49 e comprou 8 sabonetes multiplicamos também 2,49*8=19,92. Contanto agora somaremos 19,95+19,92=39,87.
Espero ter ajudado!
Resposta:
R$39,87
Explicação passo a passo:
Vamos tirar os dados da questão:
5 caixas de leite a 3,99 cada
8 sabonetes a 2,49 cada
5•3,99= 19,95
8•2,49= 19,92
19,95+19,92= R$39,87