Se o 1000 de bloco custa R$ 750 quanto sairá cada unidade?

Resposta :

Resposta:

Cada bloco sairá a 1 real e 33 centavos

Explicação passo a passo:

preço unitário = [tex]\frac{quantidade de blocos}{valor pago} =\frac{1000}{750} = 1,333333[/tex]

logo cada bloco custa R$ 1,33